Club de Basquet Benicarlo

Molt més que jugar a Bàsquet

You are here: Home Torneo Verano Torneo Verano 2015

Torneo verano 2015

Final Torneo Verano 2015

Correo electrónico Imprimir PDF

Este viernes, 24 de julio, se disputó la final de este tradicional torneo veraniego, disputada entre los equipos "Calabazas Club" y "Hotel Los Delfines". La victoria se decantó por éste último, con un 48-37 final.

En la sección femenina, se proclamaron campeonas las componentes del "ZZ Team", al vencer en la final al DPA, por un ajustado 29-27 en un emocionante partido.

Y en el apartado individual, Joel Sabaté Prats venció en el concurso de triples; mientras Angel Aparicio y Cristina Beltrán destacaron como máximos anotadores masculino y femenina.


Sin embargo, lo más importante ha sido la deportividad imperante todo el torneo. La competitividad no ha impedido que todos los jugadores, aunque dieran lo máximo en cada partido, respetaran a sus rivales y amigos. A destacar también la gran afluencia de público que, noche tras noche, nos ha acompañado. Les calurosas veladas se hacían más amenas en agradable compañía, comentando cada jugada, o las anécdotas diarias.


Queremos agradecer, de nuevo, la cesión de las instalaciones por el IES José Coromines; el patrocinio de Transportes Santos Campos, y la inestimable colaboración del Ayuntamiento. También la imprescindible participación de los equipos, la desinteresada ayuda de los amigos que se han prestado a arbitrar, y la asistencia del público han permitido el ya habitual éxito de este Torneo.

Os esperamos a todos el año próximo.

Club Baloncesto Benicarló

www.cbbenicarlo.com

Ultima actualización ( Miércoles 30 de Septiembre de 2015 12:27 )
 

Resultados y clasificaciones Torneo verano 'Memorial Victor Pratsevall' 2015

Correo electrónico Imprimir PDF

TORNEO FEMENINO

DIA HORA

RESULTADO
MARTES 7 21.00 ZZ TEAM LIBERTY'S FIRE 44 - 15
MIERCOLES 8 21:00 DPA LIBERTY'S FIRE 36 - 13
JUEVES 9 21:00 DPA ZZ TEAM 29 - 34
LUNES 20 21:00 DPA ZZ TEAM 25 - 22
MARTES 21 21.00 LIBERTY'S FIRE DPA 17 - 22
MIERCOLES 22 21:00 LIBERTY'S FIRE ZZ TEAM 26 - 32


FINAL FEMENINA

VIERNES 24 21:30 DPA ZZ TEAM 27 - 29

Clasificación fase regular


Equipo Victorias Derrotas
ZZ Team 3 1
DPA 3 1
Liberty's Fire 0 4

Máximas anotadoras

Jugadora Equipo Puntos
Cris Beltran DPA 64
Paloma Galán DPA 55
Maria Giménez ZZ Team 43
Nerea Alonso ZZ Team 41
Henar Martínez ZZ Team 30
Elena Baca Liberty's Fire 22
Mar Gracia Liberty's Fire 21

CAMPEÓN: ZZ TEAM

SUBCAMPEÓN: DPA

MÁXIMA ANOTADORA: CRIS BELTRAN (DPA)

TORNEO MASCULINO

DIA HORA

RESULTADO
LUNES 29 21.30 h. BON CLIMA PIZZERIA MAURO 30 - 48
22.30 h. HOTEL LOS DELFINES FRUTAS Y VERDURAS SERGIO 48 - 36
MARTES 30 21.30 h. CALABAZAS CLUB AGAPITOS 45 - 49
22.30 h. KRATOS MEL I XISPA 26 - 35
MIERCOLES 1 21.30 h. HOTEL LOS DELFINES BON CLIMA 62 - 14
22.30 h. MEL I XISPA CALABAZAS CLUB 38 - 37



JUEVES 2 21.30 h. FRUTAS Y VERDURAS SERGIO KRATOS 51 - 28
22.30 h. AGAPITOS PIZZERIA MAURO 39 - 47



VIERNES 3 21.30 h. BON CLIMA AGAPITOS 29 - 33
22.30 h. KRATOS HOTEL LOS DELFINES 24 - 63
MARTES 7 22:00h. PIZZERIA MAURO MEL I XISPA 52 - 39
23.00 h. CALABAZAS CLUB FRUTAS Y VERDURAS SERGIO 27 - 40
MIERCOLES 8 22 h. MEL I XISPA AGAPITOS 31 - 57
23 h. KRATOS BON CLIMA 34 - 24
JUEVES 9 22 h. FRUTAS Y VERDURAS SERGIO PIZZERIA MAURO 42 - 41
23 h. HOTEL LOS DELFINES CALABAZAS CLUB 60 - 29
VIERNES 10 21:30 h. CALABAZAS CLUB KRATOS 50 - 44
LUNES 13 22:30 BON CLIMA MEL I XISPA 32 - 39


MARTES 14 21.30 h. AGAPITOS FRUTAS Y VERDURAS SERGIO 53 - 45
22.30 h. PIZZERIA MAURO HOTEL LOS DELFINES 33 - 45
MIERCOLES 15 21:30 h. CALABAZAS CLUB BON CLIMA 46 - 31
22:30 h. HOTEL LOS DELFINES AGAPITOS 50 - 35
JUEVES 16 21:30h. MEL I XISPA FRUTAS Y VERDURAS SERGIO 40 - 62
22:30h. KRATOS PIZZERIA MAURO 37 - 48
VIERNES 17 21:30 h. BON CLIMA FRUTAS Y VERDURAS SERGIO 25 - 84
22:30 h. PIZZERIA MAURO CALABAZAS CLUB 45 - 46



LUNES 20 22:00 MEL I XISPA HOTEL LOS DELFINES 24 - 77
23:00 AGAPITOS KRATOS 41 - 27



CUARTOS
MARTES 21 22:00 1º HOTEL LOS DELFINES 8º BON CLIMA 74 - 25
23.00 2º AGAPITOS 7º KRATOS 55 - 31
MIERCOLES 22 22:00 3º FRUTAS Y VERDURAS SERGIO 6º CALABAZAS CLUB 47 - 48
23:00 4º PIZZERIA MAURO 5º MEL I XISPA 43 - 32
SEMIFINALES
JUEVES 23 21:30 HOTEL LOS DELFINES PIZZERIA MAURO 47 - 45
22:30 AGAPITOS CALABAZAS CLUB 44 - 51
VIERNES 24 22.00 CONCURSO TRIPLES
FINAL

22:30 HOTEL LOS DELFINES CALABAZAS CLUB 48 - 37

Clasificación fase regular

Equipo Victorias Derrotas
Hotel Los Delfines 7 0
Agapitos 5 2
Frutas y Verduras Sergio 5 2
Pizzeria Mauro 4 3
Mel i Xispa 3 4
Calabazas Club 3 4
Kratos 1 6
Bon Clima 0 7

Máximos anotadores

Jugador Equipo Puntos
Angel Aparicio Hotel Los Delfines 175
Ernest Ngome Frutas y Verduras Sergio 109
Fran Caldés Pizzeria Mauro 98
Ruben Ruiz Mel i Xispa 86
Josep Verdu Hotel Los Delfines 80
Alejandro Garcia Agapitos 77
Pepe Sierra Pizzeria Mauro 76
Javi Calahorra Calabazas Club 73
Luis Salvador Pizzeria Mauro 73
10º Joel Sabaté Agapitos 69

CAMPEÓN: HOTEL LOS DELFINES

SUBCAMPEÓN: CALABAZAS CLUB

MÁXIMO ANOTADOR: ANGEL APARICIO (HOTEL LOS DELFINES)

CAMPEÓN CONCURSO TRIPLES: JOEL SABATÉ (AGAPITOS)

Ultima actualización ( Miércoles 30 de Septiembre de 2015 12:26 )